Los Y823
Seltenes Eichstätter Walpurgis-Kästchen mit Putto
Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
18. JahrhundertH. 13/18 cm
In Form eines Rokoko-Kästchens aus Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Weißfassung. Im Schub sechs Glas-Flakons mit Messingmontierung für betörende Flüssigkeiten. Knauf aus Bein oder Elfenbein. Als Bekrönung ein vollplastischer, geflügelter Amor aus Elfenbein. Vollrund gearbeitet, Pfeile fehlen, Hände leicht bestoßen. Leicht. rest. Chips. Alterssch. EU Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor
Süddeutsche Privatsammlung